TECARAT

CLOSE

ごん

GON,THE LITTLE FOX

directed by Takeshi Yashiro

新美南吉の名作「ごんぎつね」を原作に、独自の解釈で新しいストーリーを加えたショートフィルム。
人間と獣の越えられない壁の存在を描く。舞台はたくさんの小さな命が息づく日本の里山。美しい自然の中で繰り広げられる、切なくも優しい物語。
共同製作エクスプローラーズジャパン
2019年制作(27分)

AWARDS

・ブリュッセル・アニメーション映画祭 公式上映作品(ベルギー)
・Stop Motion OUR FEST 2020 公式上映作品/観客賞受賞(アルゼンチン)
・中国独立アニメーション映画フォーラム 特別賞(中国)
・ノイダ国際映画祭 Best Animation受賞(インド)
・アニメーションスタジオフェスティバル BEST STOP MOTIONとBEST DESIGNの2部門で受賞(ロサンゼルス)
・ニューヨーク国際児童映画祭 公式上映作品(アメリカ)
・第23回 文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門 優秀賞(日本)
・第50回USA Film Festival Animationカテゴリー「First Place(1位)」受賞(アメリカ)
・フェストプロ映画祭 Semi-Finalist受賞(ロシア)
・JPPA AWARDS 2020 【優秀賞】【経済産業大臣賞】受賞(日本)
・ドゥルック国際映画祭 3月の公式上映/Monthly Winner 受賞(ブータン)
・オニロスフィルムアワード 4月の公式上映/Monthly Winner 受賞/BEST ANIMATION 2020ファイナリスト(イタリア)
・フィードバックアニメーション映画&脚本祭 公式上映作品 《BEST SOUND & MUSIC》受賞(カナダ)
・児童映画祭(Children Cinema Awards)公式上映作品(オランダ)
・モスクワ・ショート フィルムフェスティバル BEST ANIMATION SHORT FILM部門で5月公式上映/Monthly Winner 受賞(ロシア)
・国際インディペンデント映画祭 Platinum Award 受賞(アメリカ)
・シウダー・デ・メキシコ国際映画祭 公式上映作品(メキシコ)
・東ヨーロッパ国際映画賞(EEIMA)6月期 BEST ANIMATION SHORT FILM と BEST ART DESIGNの2部門でPLATINUM AWARDS受賞(トルコ)
・コルカタ短編国際映画際 公式上映作品(インド)
・ジャイプールアーリアン国際子供映画祭 Best Short Animation受賞(インド)
・マンスリーインディーズショーツ 7月公式上映作品(オンラインイベント)
・コンジーランド フィルムフェスティバル 公式上映作品(ニュージーランド)
・フリッカーズのロードアイランド国際映画祭 アニメーション部門 グランプリ受賞(オスカー予選)(アメリカ)
・オーフス映画祭 公式上映作品(デンマーク)
・ファンタジア フィルムフェスティバル 公式上映作品最優秀アニメーション賞(短編部門)今敏賞にノミネート(カナダ)
・ベスト イスタンブール映画祭 Best Short Animation受賞(トルコ)
・DYTIATKO国際子供メディアフェスティバル 
The Best Animation Film for Children受賞(ウクライナ)
・モントリオールストップモーションフィルムフェスティバル 公式上映作品(カナダ)
・アリバッグ短編映画祭 公式上映作品(インド)
・広島国際アニメーションフェスティバル 「現代日本のアニメーション」選定(日本・広島)
・新千歳空港国際アニメーション映画祭 公式上映作品(日本・北海道)
・インディーアニフェスト(韓国独立アニメーション映画祭)公式上映作品(韓国)
・シカゴ国際子供映画祭(CICFF)オフィシャルセレクション(アメリカ)
・ケリー国際映画祭(KIFF)オフィシャルセレクション/最優秀アニメーション賞受賞
・セントラルフロリダ シネフェスト(CFCF) 公式上映作品(アメリカ)
・9FilmFest オフィシャルセレクション(タイ)
・KinoDUEL国際映画祭 8月のオフィシャルセレクション(ベラルーシ)
・モザイクワールド映画祭 オフィシャルセレクション/最優秀アニメーション映画賞受賞(アメリカ)
・映文連アワード2020 最優秀作品賞 (グランプリ)受賞
・ポートブレア国際映画祭 オフィシャルセレクション/8月の最優秀アニメーション国際短編映画選出(インド)
・カステッラバーテ映画祭 オフィシャルセレクション(イタリア)
・ベルリンアニメーションフェスティバル(FAB) オフィシャルセレクション(ドイツ)
・ダブリン国際短編映画音楽祭 オフィシャルセレクション/最優秀アニメーション賞受賞(アイルランド)
・ユニバーサルキッズ映画祭(UKFF) オフィシャルセレクション(トルコ)
・国際キッズ映画祭 オフィシャルセレクション(インド)
・オスティア国際映画祭 オフィシャルセレクション(イタリア)
・ウェストバージニアFILMmakersフェスティバル(WVFF)オフィシャルセレクション(アメリカ)
・アジア映画賞(ACA)2020年8月オフィシャルセレクション 最優秀短編アニメーション映画撮影賞(フィリピン マニラ)
・ファーゴムーアヘッドKIDSファンタスティック映画祭 オフィシャルセレクション(アメリカ)
・SF Shorts:サンフランシスコ国際短編映画祭 オフィシャルセレクション(アメリカ)
・セントルイス国際映画祭 オフィシャルセレクション(アメリカ)
・ホーリーショーツ映画祭 オフィシャルセレクション(アメリカ)
・ローマ国際映画賞 オフィシャルセレクション(イタリア)
・SPARK ANIMATION 2020 オフィシャルセレクション(カナダ)
・東ナイジェリア映画祭(ENIFF)オフィシャルセレクション(ナイジェリア)
・ブラックナイト映画祭(PÖFF)オフィシャルセレクション(エストニア)
・ロックポート映画祭(RFF)オフィシャルセレクション(アメリカ)

A short film based on Niimi Nankichi's masterpiece, "Gon, the Little Fox", with a new story added based on an original interpretation.
The film depicts the existence of barriers that man and beast cannot overcome. The stage is natural woodland close to a vllage in Japan, which is home to many small lives. This sad, yet gentle tale that unfolds in the beauty of nature.
Co-production with EXPLORERS JAPAN, Ltd.
Produced in 2019 (27 min)

AWARDS

・Anima 2020, the 39th Brussels International Animation Film Festival Official Selection(Belgium)
・Stop Motion OUR FEST 2020 Official competition/Audience Award (Argentina)
・China Independent Animated Film Forum Special prize(China)
・Noida international Film Festival  Best Animation(India)
・Animation Studio Festival BEST STOP MOTION and BEST DESIGN (Los Angeles)
・New York International Children's Film Festival Official Selection (USA)
・23rd Animation Division Excellence Award(Japan)
・USA Film Festival First Place/Animation (USA)
・FESTPRO Film Festival(Russia)
・JPPA AWARDS 2020 Excellence Award and Minister of Economy, Trade and Industry’s Award(Japan)
・Druk International Film Festival Monthly Winner for March(Bhutan)
・Oniros Film Awards Monthly Official Selection/Monthly Winner for April/BEST ANIMATION FINALISTS 2020(Italy)
・FEEDBACK ANIMATION FILM & SCREENPLAY FESTIVAL Official Selection/《BEST SOUND & MUSIC》(Canada)
・Children Cinema Awards (CCA) Official Selection(Netherlands)
・MOSCOW SHORTS ISFF AWARDS Monthly Official Selection /Monthly Winner for May (Russia)
・International Independent Film Awards Platinum Award(USA)
・Ciudad De Mexico International Film Festival Official Selection(Mexico)
・Eastern European International Film Awards (EEIMA) BEST ANIMATION SHORT FILM and BEST ART DESIGNPLATINUM AWARDS/Monthly Winner for June(Turkey)
・Kolkata Shorts International Film Festival Official Selection(India)
・Aryan International Children’s Film Festival of Jaipur Short Animation(India)
・Monthly Indie Shorts July 2020 Official Selection(Online Event)
・ConZealand film festival Official Selection(New Zealand)
・Flickers’ Rhode Island International Film Festival BEST SHORT ANIMATION GRAND Prize: (RIIFF’s Official Academy Nomination)(USA)
・Annual Aarhus Film Festival Official Selection(Denmark)
・Fantasia Film Festival 2020 Official Selection/Satoshi Kon Award nominate(Canada)
・Best Istanbul Film Festival Best Short Animation(Turkey)
・DYTIATKO International Children’s Media Festival The Best Animation Film for Children(Ukraine)
・Festival Stop Motion Montréal Official Selection(Canada)
・Alibag Short Film Festival Official Selection(India)
・the 18th International Animation Festival - HIROSHIMA 2020 Selected as one of the”Japanese Animation Today”(Hiroshima Japan)
・New Chitose Airport International Animation Festival 2020 Official Selection(Hokkaido Japan) 
・Indie-AniFest2020 Official Selection(Korea)
・Chicago International Children’s Film Festival(CICFF)Official Selection(USA Chicago)
・Kerry International Film Festival (KIFF)Official Selection/BEST ANIMATION(Kerry Ireland)
・Central Florida Cinefest-CFCF Official Selection(USA)
・9FilmFest Official Selection(Thailand)
・KinoDUEL International Film Festival Official Selection for August(Belarus)
・Mosaic World Film Fest Official Selection/BEST ANIMATED FILM(USA)
・Eibunren Award 2020 JAAP INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL Grand Prix(Japan)
・PORT BLAIR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL Official Selection/August 2020 Winner BEST ANIMATED INTERNATIONAL SHORT FILM(India)
・Castellabate Film Festival Official Selection(Italy)
・Festival of Animation Berlin (FAB) Official Selection(Germany)
・Dublin International Short Film and Music Festival Official Selection/Best Animation(Ireland)
・Universal Kids Film Festival Official Selection(Turkey)
・International Kids Film Festival( IKFF 2020)Official Selection(Bangalore, India)
・Ostia International Film Festival - OIFF Official Selection(Italy Rome)
・West Virginia FILMmakers Festival Official Selection(USA West Virginia )
・August 2020 Winner Best Cinematography of an Animated Short Film(Manila, Philippines)
・KIDS Fargo Fantastic Film Festival Official Selection(USA Broadway North Fargo)
・SF Shorts : The San Francisco International Festival of Short Films Official Selection(USA San Francisco, CA.)
・St. Louis International Film Festival Official Selection (USA St. Louis, )
・HollyShorts Film Festival Official Selection (USA California )
・Rome International Movie Awards SEPTEMBER 2020 - WINNERS Best Fantasy/Best FX(Rome
Italy)
・SPARK ANIMATION 2020 Runner Up (Vancouver,Canada)
・Eastern Nigeria Film Festival (ENIFF) Official Selection(Nigeria)
・PÖFF Shorts 2020 Official Selection (Estonia)
・Rockport Film Festival Official Selection (Texas USA)

< BACK